пятница, 29 августа 2014 г.

Виноваты звезды

Существуют фильмы, которые заставляют человека измениться. Измениться внутренне, поменять мироощущение, отношение к жизни. Для меня это фильм Джоша Бука "Виноваты звезды". Фильм является экранизацией одноименного романа Джона Грина. В книге, как и в фильме показана жизнь подростков больных раком. Главная героиня Хейзел не способна самостоятельно дышать, из-за серьезной формы онкологии, поэтому вынуждена ходить с канюлей, трубкой, подающей кислород из баллона. Девушка страдает депрессией и живет мечтами о встрече со своим любимым писателем, который, как и она сама, живет со смертельной болезнью. Жизнь меняется, когда Хейзел встречает Гаса, парня, лишившегося ноги из-за остеосаркомы.
Признаться честно, этот фильм один из немногих, что смог заставить меня плакать. Я смотрела его на одном дыхании, а потом прочитала и книгу.
Это невероятно красивая и трогательная история любви. Той самой любви, которая живее всех живых несмотря на дыхание смерти. У двух людей исчез страх перед концом, у них была целая маленькая вечность. Подобные книги достаточно сложно читать, несмотря на легкое написание, но ты никогда не станешь жалеть о потраченном времени.
Познакомившись с экранизацией и с самим романом, я поняла, что жизнь-это все, что у нас есть, а поэтому прожить ее нужно так, чтобы после нас что-то осталось. Будь то книги, знания или воспоминания о самой чистой и бескорыстной любви. Нельзя бояться забвения, ведь все люди умирают и жизнь не должна крутиться вокруг вечного страха перед смертью.
Должна сказать, что не стоит предугадывать концовку книги, да и фильма тоже, все равно ошибешься, как и, я полагаю, все читатели. Книга и кино стоят внимания к себе, и осмысления после знакомства, потому что достаточно незатейливая история многому научит, и каждый человек сможет вынести для себя достаточно важные истины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий